В Псковской области работа по решению проблем вынужденных переселенцев должна быть организована по принципу "одного окна". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом заявил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак в рамках визита в санаторий "Хилово", где временно проживают дети-беженцы с юго-востока Украины со взрослыми-сопровождающими.

"По каждому направлению должны быть закреплены ответственные, и в каждом конкретном случае должен быть индивидуальный подход", - подчеркнул Турчак.

В рамках встречи женщины сообщили врио главы региона, что все они "решили здесь остаться". Начальник Управления федеральной миграционной службы Александр Патенко заверил Андрея Турчака, что сейчас идет оформление разрешения на временное проживание, и, по его словам, процедура будет проведена в максимально сжатые сроки.

Андрей Турчак предложил параллельно решать и другие вопросы переселенцев с Украины, касающиеся, например, устройства на работу, оформления в детский сад или школу. Он особо подчеркнул, что вопросы устройства детей из Украины в образовательные и дошкольные учреждения Псковской области должны быть решены до начала учебного года. "Во всех школах региона для вас есть места. К каждому ребенку будет индивидуальный подход, учитывая разницу образовательных программ", - сказал начальник управления образования Александр Седунов. По его словам, места для нуждающихся найдутся и в дошкольных учреждениях Псковской области.

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов отметил, что экстренная медицинская помощь будет оказываться независимо от прописки и наличия документов. "Все, что выходит за рамки экстренной помощи, будет обеспечиваться в "ручном режиме", - подчеркнул он. Врио губернатора поручил Игорю Потапову перед началом нового учебного года провести комплексное медицинское обследование всех детей, прибывших с Украины.