В ходе состоявшихся накануне, 10 июля, переговоров руководителей пограничных ведомств Киргизии и Таджикистана таджикская сторона предъявила требование убрать киргизский пограничный пост "Тамдык" и снять оттуда киргизских пограничников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы Киргизской Республики.

Свое требование таджикская сторона обосновала тем, что около 30 граждан Таджикистана готовы атаковать данный пост, и в противном случае власти Таджикистана не будут нести ответственнось за их действия.

"Однако председатель ГПС Киргизской Республики полковник Райимберди Дуйшенбиев ответил категорическим отказом, заявив, что киргизские пограничники не оставят своих позиций, и таджикская сторона обязана провести разъяснительную работу с населением приграничья Таджикистана и предотвратить их незаконные действия. В случае нарушения гражданами Таджикистана государственной границы Киргизии в их отношении будут приняты определенные меры", - сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.