Днем 12 июля состоялся телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Италии Маттео Ренци, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно информации пресс-службы, Порошенко в ходе беседы отметил, что сегодня на Украине решается вопрос мира и безопасности не только для этой страны, но и Европы. Он выразил надежду, что итальянское председательство в Совете Европейского Союза позволит сформировать солидарную позицию стран ЕС с Украиной - "для совместного строительства мира, свободы и демократии". Президент Украины высказал мнение, что такая "солидарность" может быть продемонстрирована на следующем заседании Европейского Совета 16 июля.

В ходе разговора, отмечает пресс-служба, Меттео Ренци заверил, что Петр Порошенко может рассчитывать на поддержку Италией и Европой его усилий по урегулированию и деэскалации ситуации на Донбассе. Также он пригласил президента Порошенко посетить Италию с визитом в удобное для него время.

Напомним, что ранее Киев с двухдневным визитом посетила глава МИД Италии, ключевой темой для переговоров стала ситуация на Донбассе.