Ночь с 12 на 13 июля в областных городах Донбасса (Донецк и Луганск) прошла беспокойно. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Донецке в Калининском районе были слышны взрывы и перестрелки. Население продолжает массово покидать шахтерскую столицу автомобильным и железнодорожным транспортом. Несмотря на выходные дни центральные парки и набережные фактически пусты. В городе начали закрываться магазины.

Как сообщает пресс-служба Донецкого горсовета, ночью были слышны одиночные взрывы со стороны поселка Октябрьский (рядом с Международным аэропортом Донецк им.С.С.Прокофьева - ИА REGNUM) и города Марьинка. "Жители сообщают, что над городом летал самолет. По состоянию на 9:00 в Донецке спокойно. Аварийные бригады Региональных электрических сетей выезжали на ТП 35 (Трудовские) в Перовском районе. Было установлено, что произошел обрыв воздушных линий. Однако приступить к ликвидации аварии пока невозможно, поскольку есть опасения за безопасность сотрудников", - говорится в сообщении.

Местные жители продолжают покидать Марьинку. "За 5 дней активных боевых действий г.Марьинка (29 км от Донецка) был фактически разрушен. Жилые дома и инфраструктура - в руинах. Это город-призрак. Артиллерия и авиация уничтожили город. В первые дни боевых действий город покинула большая часть людей, у которых было авто. Сегодня люди покидают город на велосипедах и пешком. Идут пешком, с сумками, пакетами, женщины на руках несут детей. Идут на юг - Приазовье. Ни ополчение, ни украинские власти не организовали эвакуации мирного населения", - заявил сегодня, 13 июля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM житель Марьинки Владимир.

Ночью Луганск обстреливала артиллерия и минометы. Как сообщает житель Луганска Дмитрий Кузьменко, взрывы доносились из квартала Шевченко и 1-ого Микрорайона. "Луганск покидает население. Многие магазины и торговые центры закрылись. Городу угрожает гуманитарная катастрофа, если не прекратятся одиночные обстрелы жилых кварталов", - отметил Дмитрий.

В свою очередь Луганский горсовет опроверг информацию якобы о том, что в городе готовится химическая атака. "Информация со ссылкой на источник в Луганском городском совете о якобы готовящейся химической атаке не соответствует действительности! Просьба жителей соблюдать спокойствие и не распространять непроверенную информацию и слухи", - сообщает пресс-служба городского совета.