Второй тур выборов в местные органы самоуправления Грузии прошел в мирной обстановке, с небольшими нарушениями. Такое заключение сделали наблюдатели от посольств США, Голландии и Великобритании.

Согласно распространенному посольствами совместному заявлению, в совместную наблюдательную миссию входили 56 наблюдателей от посольств США, Нидерландов и Великобритании, которые в день выборов посетили более 300 участков в 10 избирательных округах.

Представители посольств поздравили ЦИК Грузии, отметили профессионализм сотрудников комиссии, который проявился в успешном администрировании выборов.

"Голосование в день выборов проходило с небольшими нарушениями, хотя возбужденные против бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава правовые действия обострили предвыборную ситуацию. Мы опять обращаемся с просьбой к правительству сохранять высокие стандарты производства процедур и независимость правосудия, которое будет свободно от любого политического вмешательства", - сказано в заявлении.

Посольства США, Нидерландов и Великобритании призывают все политические партии к сотрудничеству, чтобы содействовать развитию экономики, укреплению демократических институтов и упрочению евроатлантических устремлений Грузии. Они ожидают сотрудничества с правительством Грузии, а также с оппозицией и гражданским обществом, что должно еще больше упрочить стратегическое партнерство между этими странами и Грузией, говорится в заявлении.

Как известно, 12 июля в Грузии проходил второй тур выборов мэров 8 самоуправляемых городов и глав 13 муниципалитетов. На выборах мэра Тбилиси кандидат от правящей коалиции Давид Нармания набрал 72,47% голосов, а его конкурент от "Единого национального движения" Никанор Мелия - 27,53%. Кандидаты от "Грузинской мечты" одержали победу и на выборах мэров 7 самоуправляемых городов и глав 13 муниципалитетов.

Первый тур выборов в органы местного самоуправления состоялся в Грузии 15 июня.

За несколько дней до второго тура выборов при попытке вылета из Грузии в Тбилисском аэропорту был задержан бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава, что его соратники по партии расценили как проявление политических преследований оппозиции и попытку ослабить позиции своего кандидата на пост мэра Тбилиси Никанора Мелия, так как Угулава был руководителем его избирательного штаба.