На подступах к Луганску сегодня, 13 июля, идут активные бои, внутри города снова работают снайперы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в минувшую полночь украинские ВС в очередной раз обстреляли центр горда, попав в район Автовокзала. В 4:30 с трех точек из установок "Град" подвергся обстрелу райцентр Станица Луганская и мост через реку Северский Донец. К своим позициям в окрестностях Веселой Горы украинская армия подтянула огромное количество бронетехники, только танков - более 60 машин.

Рано утром, форсировав Александровку, колонна украинских войск атаковала пригородный поселок Юбилейный. С другого, занятого накануне ВС Украины поселка Тепличный, продолжился интенсивный обстрел позиций армии ЛНР в поселке Александровка.

В полдень большая колонна бронетехники выдвинулась по направлению к Лутугино, чтобы занять господствующую над городом высоту. Вместе с этим диверсанты с крыши жилого дома обстреляли из миномета район Южный, попав в школу и жилые дома. Небо над городом несколько раз нарушали боевые самолеты украинской авиации. Также, по официально пока не подтвержденной информации, сегодня совершил первый боевой вылет единственный самолет ВВС ЛНР, который обстрелял позиции ВС Украины в Александровке.

Ближе к 15:00 стало известно, что десант украинской армии высадился в районе пригородной шахты "Мащенская". Луганские бойцы, забарикадировавшиеся в бункере на РЛС, до сих пор остаются в тылу украинской армии.

Алексей Топоров, Луганск