Проблему отсталости латгальского региона сможет решить разработка торфяных месторождений. Об этом в передаче "900 секунд" на канале LNT заявил министр защиты окружающей среды и регионального развития Латвии Роман Наудиньш (Национальный союз VL-ТБДННЛ).

Министр отметил, что только в Дагдском крае расположены 3 800 гектаров торфяных болот, которые можно использовать. По мнению Наудиньша, разработка торфа - та отрасль, развитие которой поможет существенно увеличить количество рабочих мест в Латгалии.

Как сообщает портал Delfi, по некоторым данным Латвия располагает более 1,5 млрд тонн торфа. Более того, по количеству торфа на душу населения, Латвия находится в числе мировых лидеров. Торф - это ресурс возобновляемый. По мнению специалистов из Международного торфяного общества, на планете в год образуется около 3 млрд кубометров торфа, а это более чем в 100 раз превышает объемы его годовой добычи.

Роман Наудиньш также отметил, что с 2012 года работает Программа развития Латгалии, в рамках которой асфальтом были покрыты 160 километров дорог. По его словам, эта программа, как и другая помощь, будут продолжены. Министр подчеркнул, что внимание окажется уделено также и поддержке предпринимателей - это поможет дать дополнительные рабочие месте в регионе.

В беседе с журналистами программы Наудиньш признал, что еще не получил доступа к государственной тайне. По его словам, на данный момент Бюро по защите Конституции собирает всю необходимую информацию о нем, особенно интересуясь финансовым положением министра. Чиновник отметил, что в связи с проверкой, он уже предъявил справку Службе госдоходов, в которой подтверждается, что он выплатил свой ипотечный кредит. Проверка министра может продолжаться до полугода.

Ранее уже сообщалось, что министру юстиции Байбе Броке, которая, как и Наудиньш, представляет Нацсоюз, был запрещен доступ к государственной тайне.