15 июля в Крыму в Ливадийском дворце стартовала официальная часть I Международной ассамблеи молодых журналистов "Зарубежные русские медиа в Крыму", которая продлится до 18 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Представителей зарубежных СМИ организаторы привезли на полуостров, чтобы они своими глазами увидели, как живут в Крыму и как интегрируются в российскую действительность. Ради создания "объективного образа России" мероприятие поддержало Россотрудничество.

"Мы собрались здесь, чтобы понять, почему жители Крыма сделали свой выбор и проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации, - заявил один из инициаторов проведения ассамблеи, председатель совета Медиа-конгресса "Содружество журналистов" Ашот Джазоян. - И второй важный момент, мы должны определить - куда двигаться зарубежным русским медиа".

Участники ассамблеи, в свою очередь, в ходе первой сессии заявили, что им "нужна правда": "Первоочередная задача для нас получить информацию о Крыме из первых уст. Мы хотим своими глазами увидеть, как живет российский Крым".

Главный редактор "Крымской правды" Михаил Бахарев обратил внимание, что при Борисе Ельцине Россия потеряла Крым, который был высокоразвитым регионом, а сегодня, при Владимире Путине Россия получила территорию с массой проблем. Тем не менее, по его словам, для самих крымчан воссоединение с Россией - это в первую очередь возможность жить в стране, которой они могут гордиться.

Бахарев также прокомментировал официальную позицию зарубежных СМИ, которые вслед за своими властями говорят об аннексии Крыма. "Это наглая ложь", - подчеркнул он.

"То, что сегодня происходит на Украине, страшно. Страшнее никогда не было, это страшнее даже гитлеровского фашизма. Гитлер уничтожал население других государств, а на Украине убивают своих граждан", - добавил Бахарев.

Напомним, что I Международная ассамблея молодых журналистов "Зарубежные русские медиа в Крыму" проходит в Крыму с 14 по 17 июля 2014 года при информационной поддержке ИА REGNUM. В ее программе тематические заседания, мастер-классы, посещения музеев и театров. По ее итогам участники выпустят сюжеты о российском Крыме.ИА REGNUM Как ранее сообщало ИА REGNUM, ассамблея станет ежегодным мероприятием и будет проходить не только в Крыму, но и в других регионах России.