Журналисты России и Украины не должны использовать СМИ как оружие в информационной войне, уверены участники I Международной Ассамблеи "Зарубежные русские медиа в Крыму", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы призываем не разжигать, а гасить огонь конфликтов", - говорится в Ялтинской инициативе, принятой 17 июля в Ливадийском дворце.

"Сегодня, когда в центре Европы разгорелся военный конфликт, следование этическим принципам нашей профессии приобретает особый смысл. Символично, что мы, журналисты русских СМИ стран Европы, Азии и Америки собрались в Ливадийском дворце, где почти 70 лет назад были решены судьбы послевоенного мира. Обращаемся к вам с призывом в этой сложной ситуации оставаться верными профессии. Народов на планете много, а профессия у нас - одна, - сказано в обращении. - Приглашаем журналистов всех стран мира, которые рассказывают о событиях вокруг Украины, самим побывать в Крыму, как это сделали мы. Только так можно понять исторический выбор народов Крыма, оценить происходящее на полуострове, который вновь стал частью России. Союзы журналистов Крыма и Севастополя вас в этом поддержат".

Зарубежные русские медиа готовы предоставить крымским журналистам страницы и эфирное пространство для объективного и профессионального рассказа о том, что сегодня происходит в Республике Крым.

Участники инициативы обратились также к Россотрудничеству с предложением поддержать инициативу Медиаконгресса "Содружество журналистов" и сделать встречи зарубежных русских СМИ в Крыму регулярными. "Постоянная площадка для обмена мнениями будет способствовать объективному освещению событий. Мы заявляем: русские СМИ за рубежом - неотъемлемая часть Русского мира и важная составляющая общемирового информационного пространства. Наша Ялтинская инициатива - залог взаимопонимания и доверия между людьми, народами и странами", - отмечается в инициативе. Напомним, что I Международная Ассамблея "Зарубежные русские медиа в Крыму" проходила с 15 по 17 июля в Крыму. Информационным партнером выступило ИА REGNUM.