Приток беженцев с Украины продолжает увеличиваться, на территории РФ находятся уже 570 граждан этой страны, что на 63 тысячи больше, чем неделю назад, заявил на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины 18 июля замминистра по чрезвычайным ситуациям Владимир Артамонов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Это достаточно большая цифра, - отметил Артамонов. - Эта ситуация будет нарастать, если и заверил, официальные власти Украины не изменят ту политику эскалации напряженности, которая существует на юго-востоке Украины. Более того, проблема будет нарастать в связи с тем, что приближается осенне-зимний период, а это повлечет за собой массу проблем, связанны с размещением и организацией социально-бытовых условий".

Он также сообщил, что на сегодня в пунктах временного размещения находятся 24 тысячи человек, что на 4,5 тысячи больше, чем неделей ранее. Выдано 11707 видов на жительство, 70,5 тысяч разрешений на работу, 13862 человека получили российское гражданство. Дополнительно развернуты 8 мобильных пунктов временного размещения, в которых сейчас находятся 3754 человека. Организованы воздушные мосты для перевозки беженцев из Ростовской области и Крыма в другие регионы России. Самолетами МЧС перевезены почти 7 тысяч человек, еще около 4 тысяч воспользовались автомобильным транспортом спасателей. За все время работы на этом направлении перевезено 1154 тысяч тонн гуманитарных грузов, из них 395 за последнюю неделю. Все грузы распределяется внутри России, официальные украинские власти от гуманитарной помощи отказались, рассказал чиновник.

Владимир Артамонов отметил, что большое содействие министерству оказывают местные власти. "Ситуация полностью находится под контролем", - заявил он. Однако необходимы новые нормативы по содержанию беженцев, которые будут обсуждаться на селекторном совещании с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева 22 июля.