Украинский самолет Су-25, предположительно летевший в сторону малайзийского Boeing незадолго до катастрофы на юго-востоке Украины, зафиксировали российские средства объективного контроля. Об этом сегодня, 21 июля, сообщил на пресс-конференции начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) РФ генерал-лейтенант Андрей Картополов. По его данным, согласно видео Ростовского центра наблюдения, самолет ВВС Украины набирал высоту и находился на расстоянии 3-5 км от малайзийского Boeing.

Картополов напомнил, что Су-25 способен достигать высоты в 10 км и имеет на вооружении имеются ракеты класса воздух-воздух Р-60, которые могут поражать цели на расстоянии до 12 км и гарантировано до 5 км. "С какой целью украинский самолет совершал полет по гражданской трассе и на одном эшелоне с малайзийским Boeing?", - поинтересовался начальник Главного оперативного управления Генштаба.

По данным Минобороны РФ, Boeing-777 после пролета над Донецком отклонился от маршрута на 14 км и предпринял попытку вернуться на заданный маршрут. Также Андрей Картополов продемонстрировал спутниковые фотоматериалы, подтверждающие наличие нескольких батарей ракетных комплексов "Бук-М1" Вооруженных сил Украины в регионе падения малайзийского авиалайнера в день катастрофы.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM 17 июля над Донбассом был сбит пассажирский самолет "Малазийский авиалиний", погибли около 300 человек.