Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что вопрос федерализации сегодня не стоит на повестке дня. Об этом он заявил 21 июля в интервью ВВС Украина.

Сейчас, уверен политик, который остается сторонником федеративного устройства Украины, переход к федерализации невозможен по политическим и юридическим причинам. "Сегодня невозможно внести изменения в Конституцию, причем в те ее разделы, которые предполагают специальную процедуру - поддержка 300 голосами депутатов, а потом - референдумом. Эти вопросы украинский народ не поддержит. Вчера, в мирное время, поддержка федерализации Украины была 30-34%, сегодня ее поддерживают 14-16% населения. Это - невозможное явление", - подчеркнул политик.

При этом он выразил твердую позицию, что если на Донбассе есть люди, от которых зависит мирное урегулирование ситуации в регионе, с ними нужно садиться за стол переговоров, "кем бы они ни были". Потом надо договориться о том, что президент Украины называет "максимальной децентрализацией", а кто-то - "широкой автономией". "В моем видении нужно передать достаточно функций и полномочий для самостоятельности на Донбассе, и этим утвердить их и узаконить их нахождение в составе Украины", - сказал Медведчук.

Донбассу, по мнению политика, нужна исполнительная власть в виде правительства. "Надо передавать функции управления и выборности многих должностных лиц, передавать функции, в том числе - и связанные с бюджетной автономией. Надо разрабатывать стимулы экономической активности регионов, чего, кстати, нет сегодня не только на Донбассе, но и по всей Украине. Все это нужно перераспределять за счет передачи функций центра к регионам", - подчеркнул политик.