Перед новым руководителем московского метро поставлена сложная задача - вернуть доверие москвичей к работе метрополитена, сделать эту работу максимально открытой в информационном плане. Об этом на заседании в мэрии 22 июля заявил мэр города Сергей Собянин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства города.

Напомним, новым начальником столичного метро стал Дмитрий Пегов. Собянин попросил руководителей городских служб оказывать "самое непосредственное содействие его работе". "В Московском метрополитене за последние годы проведена достаточно большая работа по обновлению подвижного состава, улучшению инфраструктуры. Объём средств, затраченных на эти цели, вырос в разы, значительно повышена заработная плата, снижено количество технических сбоев в метрополитене. Тем не менее то, что произошло на Арбатско-Покровской линии, трагедия, которая произошла, - она, к сожалению, перечеркнула ту огромную работу, которая проводилась в метро последние годы. Поэтому руководитель метрополитена Беседин Иван Сергеевич освобождается от занимаемой должности", - отметил мэр Москвы.

Дмитрий Пегов родился в 1973 году. С 1994 года работает в системе железнодорожного транспорта. До нового назначения занимал пост генерального директора дирекции скоростного сообщения - филиала ОАО "Российские железные дороги". В частности, Пегов обеспечивал запуск первых скоростных поездов "Сапсан" между Москвой и Санкт-Петербургом, поездов Allegro между Санкт-Петербургом и Хельсинки и электропоездов "Ласточка". Основными его задачами на посту руководителя Московского метрополитена будут повышение безопасности перевозок пассажиров и реализация планов развития московского метро, отметили в мэрии.