Законопроект, призванный снизить финансовую нагрузку для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, внес в Государственную думу РФ депутат Алексей Русских (КПРФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 июля сообщили в аппарате Госдумы. Русских предлагает не облагать налогами платежи членов дачных объединений за электрическую энергию, газ, горячую и холодную воду.

Сейчас, согласно Налоговому кодексу платежи членов садоводческих объединений за потребление коммунальных ресурсов, поступающие на счет объединений, признаются реализационными доходами - выручкой от реализации работ (услуг) и должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Во избежание оплаты налога дачники прибегают к заключению договора комиссии или агентского договора, что приводит к дополнительным затратам граждан, указывает парламентарий. Принятие законопроекта обеспечит более доступную и прозрачную систему налогообложения для всех садоводческих, огороднических и дачных объединений, считает Русских.