Международный этап конкурса мастерства летчиков Военно-воздушных сил "Авиадартс-2014" стартовал на базе Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина в Воронеже 22 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Конкурс будет проходить с 22 по 28 июля сразу в трех регионах - на территориях Военного учебно-научного центра ВВС, аэродроме "Липецк", аэродроме "Балтимор" и полигоне "Погоново" (Воронежская обл.), аэродроме "Дягилево" (Рязань).

В конкурсе принимают участие более 80 экипажей истребительной и армейской авиации - финалисты всероссийского этапа "Авиадартса", который проходил с 21 по 26 мая, а также летчики из Китая и Белоруссии. От России в конкурсе будут задействованы самолеты Су-25СМ, Су-25, МиГ-29СМТ, МиГ-29, Су-27СМ, Су-27, Су-24, Ил-76МД, Ту-22М3, вертолеты Ка-52, Ми-24, Ми-8МТ, Ми-8МТВ5, летчики из Белоруссии будут летать на Су-25, представители ВВС Китая - на Су-30МКК.

Участникам конкурса предстоит состязаться в физической подготовке, воздушной навигации, ведению визуальной воздушной разведки, технике пилотирования и боевому применению в зависимости от рода авиации. В ходе практического применения авиации, летчики будут соревноваться в точности бомбометания, стрельбы неуправляемыми авиационными ракетами, а также из авиационных пушек по наземным целям.

В рамках мероприятия состоится авиашоу "Авиамикс", а на церемонии закрытия конкурса выступят авиационные группы высшего пилотажа "Русские Витязи", "Стрижи" и "Беркуты".

Гостями состязаний станут наблюдатели из Египта, Ирана, Пакистана, Казахстана и Индии, а также более 30 военных атташе.