Нет никаких оснований для того, чтобы политизировать и драматизировать ситуацию вокруг суда над Орханом Зейналовым, обвиняемым в убийстве жителя Москвы Егора Щербакова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в Баку заявил местным журналистам посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, комментируя требование прокурора приговорить гражданина Азербайджана Орхана Зейналова к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

"В соответствии с процессуальными нормами Российской Федерации идет судебный процесс по делу Орхана Зейналова. Суд разбирается, и у Зейналова есть адвокаты, которые могут защищать его интересы", - подчеркнул посол.

Также посол сказал, что сейчас все находится в правовом русле, и есть основания надеяться, что дело получит справедливое решение.

По версии следствия, 10 октября 2013 года в Москве Зейналов в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал конфликт с 25-летним Щербаковым. В ходе драки Зейналов ударил его ножом в грудь и поясницу и скрылся с места происшествия. Щербаков скончался на месте.

13 октября в Бирюлеве собрались местные жители, которые потребовали найти и наказать убийцу. Митинг перерос в беспорядки. 15 октября Зейналов был задержан. Своей вины он не признает.