Сегодня, 22 июля, на Донбассе активные боевые действия продолжаются в гг. Луганск, Северодонецк, Лисичанск (Луганская область), а также в гг.Донецк, Макеевка, Авдеевка, Новоазовск (Донецкая область). Об этом сообщают пресс-службы Совнацбеза Украины (Киев), ЛНР и ДНР, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает "Русская весна", минувшей ночью в Луганске противоборствующие стороны задействовали в боях установки ''Град''. ''Противник обстреливал Луганск из установок ''Град'' предположительно со стороны поселка Георгиевки. В ответ подразделения армии ЛНР также нанесли по противнику удар из ''Градов''. Ракеты украинской армии упали в районе Восточных кварталов столицы республики, в частности, за квартал Комарово'', - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, украинским войскам не удается снять блокаду с Луганского аэропорта. ''Днем украинская армия продолжила обстрел Луганска при помощи мобильных диверсионных групп. Под Георгиевкой противник расположил свои блокпосты, что, однако, не позволило ему добиться стратегической цели: снять блокаду Луганского аэропорта. Также агрессор продолжил концентрировать силы в районе РЛС и поселка Металлист, этой ночью из минометов было обстреляно село Макарово'', - сообщает издание.

Подразделения лидера "Народного ополчения Луганщины" Алексея Мозгового покинули Северодонецк и Лисичанск. ''Тяжелая ситуация сложилась в Северодонецке и Лисичанске. Города оставили подразделения Алексея Мозгового (на местах остались только отдельные отряды, отказавшиеся подчиняться своему командиру) и атамана Козицина. Сейчас в Северодонецке идут тяжелые бои, украинская армия наступает на город несколькими танковыми колоннами, город обороняет комендатура. Лисичанск минувшей ночью был подвергнут мощной бомбардировке'', - отмечается в сообщении.

По словам ополченца Прохорова, в Северодонецке бои идут в центре города с участием танков. ''Всю ночь продолжалась бомбежка Северодонецка и Лисичанска, а полтора часа назад ''укры'' начали наступление с нескольких направлений (со стороны Рубежного, Сиротино и луганской трассы). В Северодонецке перестрелки уже в центре города (в районе военкомата), с рубежненского моста по городу бьют танки. Сейчас в Лисичанске бои идут в районе шахты Мельникова'', - пишет Прохоров.

В свою очередь, Совнацбез Украины сообщает о том, что украинские войска окончательно "освободили" от ополченцев гг.Дзержинск, Соледар (Донецкая область), а также Рубежное, Юбилейный, Георгиевка (Луганская область). Отмечается, что в эти минуты идут бои в Лисичанске.