Проблемы в нестабильных, несостоявшихся государствах, государствах со сложным режимом зачастую используются для полной дестабилизации и развала этих стран. Об этом заявил сегодня, 22 июля, президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета Безопасности, посвященного вопросам обеспечения суверенитета и территориальной целостности России.

"Часто ставка делается на радикальные, националистические, а то и просто на неофашистские фундаменталистские силы, - передает пресс-служба президента его слова, - так, как это происходило, к сожалению, во многих странах постсоветского пространства, и то, что происходит сейчас на Украине".

"Люди пришли к власти вооружённым антиконституционным путём. Да, после переворота провели выборы, но странным образом почему-то во главе государства опять оказались те, кто финансировал либо осуществлял этот переворот, - отметил Путин. - А часть населения страны, которая не согласна с таким развитием событий, так же силой пытаются подавить без всякой попытки провести хоть какие-то переговоры". Вместе с тем, подчеркнул президент РФ, "перед Россией при этом чуть ли не ультиматумы выставляют: или позвольте нам часть этого населения, которая и этнически, и культурно, и исторически близка к России, уничтожить, или мы будем в отношении вас вводить какие-то санкции. Странная логика. И, конечно, она абсолютно неприемлема".