Первыми в Санкт-Петербургский государственный Политехнический университет зачислены 15 абитуриентов, поступавших на дополнительные места для жителей Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 июля, в вузе.

До окончания приемной кампании 2014 года в Политехнический университет остается меньше недели - прием документов осуществляется до 25 июля. Анализируя предварительные результаты и текущую конкурсную ситуацию, сотрудники приемной комиссии отмечают, что документы в университет подают абитуриенты, подтвердившие высокое качество своего образования. Лидерами по количеству заявлений на одно бюджетное место по-прежнему остаются Инженерно-экономический и Инженерно-строительный институты, где конкурс составляет более 19 и 7 человек на место соответственно.

Всего в СПбПУ на все формы обучения (бюджет, контракт) подано более 40 тысяч заявлений. В их числе более ста абитуриентов, набравших на ЕГЭ 100 баллов по профильным предметам, и более ста абитуриентов, имеющих 1-й разряд, кандидаты и мастера спорта.

В вуз подают документы и участники школьной Политехнической олимпиады, Российской аэрокосмической олимпиады по физике, Объединенной межвузовской математической олимпиады, ФИЗТЕХ по математике, ФИЗТЕХ по физике и других олимпиад, вошедших в перечень дающих льготы при поступлении, - всего более 300 победителей и призеров.