Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал кандидатов на шесть из семи вакантных должностей в правительстве Грузии.

На пост министра сельского хозяйства премьер представил Отара Данелия, юриста по профессии, который до сегодняшнего дня работал первым заместителем министра сельского хозяйства.

На должность министра регионального развития и инфраструктуры названа кандидатура Давида Шавлиашвили, правоведа, который до настоящего времени возглавлял департамент автомобильных дорог Грузии.

Госминистром по вопросам диаспоры в случае утверждения парламентом станет бывший заместитель госминистра Гела Думбадзе. На должность министра исполнения наказаний представлен бывший губернатор региона Квемо Картли Георгий Мгебришвили. Ираклий Гарибашвили отметил, что Мгебришвили по профессии правовед, имеет большой опыт работы в МВД и министерстве финансов, профессионал, и выразил надежду, что он внесет в доверенную ему очень сложную сферу новую энергию.

Уже бывший министр исполнения наказаний Созар Субари займет пост министра по делам беженцев и расселения, а бывший министр регионального развития и инфраструктуры Элгуджа Хокришвили станет министром охраны окружающей среды.

Вакантной пока остается должность министра культуры. По заявлению премьера, правительство подходит к этому вопросу с особой осторожностью и вниманием. "В настоящее время проводятся консультации по нескольким кандидатурам, и если не сегодня вечером, то завтра утром мы представим и кандидата на этот пост", - заявил Гарибашвили.

Напомним, что 21 июля премьер-министр Грузии сообщил об увольнении с занимаемых должностей семь министров.