Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 22 июля в рамках рабочего визита в Брюссель провел встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Джеймсом Уорликом (США) и Пьером Андрио, а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, на встрече были продолжены обсуждения хода урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Налбандян обратил внимание посредников на милитаристскую риторику Азербайджана, ужесточившуюся за последние недели на самом высоком уровне, "искажающие суть и содержание переговоров" заявления азербайджанской стороны, "грубые" нарушения режима перемирия на границе с Арменией и линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, активизацию диверсионных действий.

Как подчеркнул министр, своими провокационными действиями Азербайджан еще более обостряет ситуацию, открыто отвергая призывы лидеров стран-посредников по поводу подготовки народов к миру. "Несмотря на уже ставшими адресными призывы международной общественности, руководство Азербайджана продолжает свою деструктивную и опасную политику, преследуя выдуманными обвинениями и арестовывая выражающихся в пользу мира азербайджанцев, что не способствует формированию положительной атмосферы в переговорах", - сказал Налбандян.

По словам главы МИД Армении, Баку пытается перенести накопленный внутри страны коррупционный опыт и навыки на уровень межгосударственных отношений, и для того, чтобы держать собственное общество в заблуждении, власти Азербайджана пытаются от некоторых стран выудить заявления, которые, переворачивая с ног на голову содержание переговорного процесса, наносят вред прогрессу. Армения продолжит совместные усилия с сопредседателями Минской группы, направленные на исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта, заключил он.