В метро Алма-Аты провели внеплановую проверку из-за аварии в московском метрополитене, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КГП "Метрополитен".

Отмечается, что по поручению акима (мэра) Алма-Аты Ахметжана Есимова в метро Алма-Аты была проведена внеплановая проверка технических средств и оборудования, а также соответствия норм содержания устройств и подвижного состава требованиям безопасности.

"Были проверены: оборудование, кабельные сети основных и резервных линий электропитания, индикация контроля движения поездов, состояние тоннельной вентиляции, эскалаторы, состояние и крепления подвагонного оборудования, техническое состояние электроподвижных составов и пульты управления в кабине машиниста и исправность работы пожарной сигнализации на подвижных составах", - говорится в сообщении "Метрополитена".

Как сообщается, в результате проверок отклонений от установленных норм в метрополитене не обнаружено. По данным пресс-службы, в настоящее время метро Алматы работает в штатном режиме при непосредственном выполнении всех действующих нормативно-технических требований в области обеспечения безопасности движения.

Кроме того, в пресс-службе компании добавили, что в течение текущего месяца совместно с ДЧС Алма-Аты планируется проведение тактико-технического учения по ведению аварийно-спасательных работ в метро Алма-Аты. Напомним, авария в метро Москвы произошла на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар" 15 июля. Три вагона сошли с рельсов после резкой остановки. В результате погибли 22 человека, еще более 150 пострадали.