Народное собрание Гагаузии на заседании 22 июля единогласно (в отсутствии депутатов от Демпартии Молдавии) приняло заявление, осуждающее принятие парламентом Молдавии 18 июля в первом чтении закона, ущемляющего интересы автономии. В документе, текст которого поступил в редакцию ИА REGNUM, отмечается, что "деятельность совместной парламентской комиссии (рабочей группы), сформированной из депутатов парламента Республики Молдова и депутатов Народного собрания Гагаузии, по рассмотрению вопросов, связанных с исполнением конституционных положений, касающихся статуса АТО Гагаузия, осуществляется в неконструктивной форме".

"Представители законодательного органа страны всякий раз меняют свои позиции и условия по обсуждаемым вопросам, что свидетельствует об отсутствии у них политической воли и желания решать проблемы, накопившиеся за 20 лет существования Гагаузии в составе молдавского государства, - продолжают авторы заявления. - Народное собрание Гагаузии отмечает, что за время деятельности указанной совместной парламентской комиссии (рабочей группы) не подготовлено ни одного совместного законопроекта, направленного на формирование механизма реализации компетенции Гагаузии".

В НСГ также снова обратили внимание на нежелание молдавской стороны рассматривать направленные Народным собранием Гагаузии законодательные инициативы по приведению республиканского законодательства в соответствие с конституцией Молдавии и положениями молдавского закона "Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)".

"Народное собрание Гагаузии вынуждено отметить неконструктивную позицию парламента Республики Молдова по отношению к народу Гагаузии, так как принятый в первом чтении законопроект носит явно деструктивный характер", - подчеркивается в документе. В этой связи гагаузские депутаты призвали молдавских коллег "не рассматривать и не принимать вышеуказанный законопроект, так как его принятие направлено на дальнейшее ущемление базовых принципов, прав и полномочий АТО Гагаузия". Авторы заявления также призвали парламент Молдавии направлять на экспертизу в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию) все рассматриваемые молдавским парламентом законопроекты, затрагивающие полномочия Гагаузии.

"Народное собрание Гагаузии обращает внимание миссии ОБСЕ, Совета Европы и Европейского союза, а также дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Молдова, на отсутствие у центральных органов власти и управления Республики Молдова, - публично декларирующих европейские ценности, а на практике продолжающих политику тоталитарных режимов, граничащую с геноцидом малочисленного гагаузского народа, - позитивных шагов, направленных на принятие мер по созданию механизмов реализации прав и полномочий Гагаузии, а также в вопросах соблюдения прав и свобод гагаузского народа в Республике Молдова. Народное собрание Гагаузии призывает избирателей Гагаузии принять активное участие в разъяснительной работе и в противодействии принятию парламентом Республики Молдова законов, ущемляющих права и полномочия автономии", - подводят итог авторы документа.