Содействие в осуществлении сбора подписей на выборах губернатора Курской области кандидатам от региональных отделений других парламентских партий, а также региональному отделению "Партии свободных граждан" окажет региональное отделение партии "Единая Россия". Такое решение было принято на заседании президиума регионального политсовета отделения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе 23 июля.

"В региональном отделении партии "Единая Россия" обсуждена обстановка, сложившаяся в региональных отделениях политических партий КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР и "Партия свободных граждан", которые столкнулись с проблемой прохождения так называемого "муниципального фильтра" кандидатами от этих партий на выборах губернатора Курской области. Так как большинство депутатов в муниципальных образованиях - единороссы, прохождение этой процедуры представителями других партий вызывает затруднения. В этой связи президиумом регионального политсовета было принято решение поддержать на этапе выдвижения обратившиеся к нам политические партии для того, чтобы выборы высшего должностного лица региона осенью 2014 года проходили в максимально открытой и честной конкурентной среде", - прокомментировал секретарь Курского регионального отделения Партии "Единая Россия" Владимир Иванов.

Как напоминает ИА REGNUM, всего на пост губернатора Курской области выдвинуты восемь кандидатов, регистрацию на данный момент прошел только кандидат от "Единой России" врио губернатора Александр Михайлов. Добавим, что, например, в Липецкой области, где осенью также предстоят выборы главы региона, сразу трое кандидатов, в том числе от парламентской КПРФ, сошли с дистанции, не сумев представить в облизбирком необходимое число подписей для прохождения муниципального фильтра.