Депутат Сейма Латвии от Национального союза VL-ТБДННЛ, бывший министр охраны среды и регионального развития Эйнар Цилинскис оставил запись в своем Твиттере: "Было бы хорошо, если бы Россия не только закрыла "Новую волну", но заодно и выкинула рижское "Динамо" из КХЛ".

Напомним, вчера вечером в Юрмале прошел открывающий концерт конкурса эстрадных исполнителей "Новая волна-2014". Перед его началом выступил председатель жюри Игорь Крутой, сообщает портал mixnews.lv. Он сказал, что до вчерашнего дня у музыки не было границ, однако благодаря усилиям главы МИДа Латвии Эдгара Ринкевича они появились. Крутой извинился перед собравшимися за то, что на этом фестивале они не увидят выступлений Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерии, после чего объявил конкурс открытым.

После Крутого на сцену концертного зала "Дзинтари" вышел посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков. Дипломат приветствовал гостей словами на латышском и русском языках: "Labvakar, Latvija. Добрый вечер, Россия". Вешняков также отметил, что у фестиваля появились недоброжелатели. Однако, по его словам, они меркнут по сравнению с миллионами поклонников "Новой волны", среди которых и Владимир Путин. После этих слов Вешняков зачитал со сцены приветствие от президента России. Стоит отметить, что в приветствии Путина не содержалось ни слова о политике и последних событиях в мире. Президент поздравил участников, организаторов и гостей конкурса, охарактеризовав в своем письме "Новую волну" как яркое событие. Путин назвал фестиваль счастливым билетом для молодых исполнителей и пожелал всем "тепла от общения друг с другом в гостеприимной Юрмале".

Также, перед собравшимися выступил мэр Риги Нил Ушаков. "Мы в Латвии очень хорошо знаем, что такое сила песни. Песня нам всегда помогала преодолевать все трудности. Песня помогла нашей стране восстановить независимость. Мы знаем, что песня может изменить мир", - сказал Ушаков в своем приветствии.

"Международные конкурсы, такие как "Новая волна", когда собираются молодые таланты со всего мира, могут изменить мир в лучшую сторону. Чтобы мы жили в мире, где между странами не возводятся искусственные стены, где не воюют братские народы, где не сбивают пассажирские самолеты. Ваш конкурс тоже может сделать мир лучше. Это и есть мое главное пожелание всем", - отметил мэр Риги. Его слова собравшиеся встретили бурными аплодисментами. Завершил свою короткую речь Ушаков словами о том, что в Латвии любят, когда приезжают друзья, и пожелал организаторам "Новой волны" приезжать почаще.