Так как связь России с катастрофой малазийского самолета на Украине до сих пор не доказана, говорить о санкциях против РФ рано, заявил руководитель компании Itera Latvija (совладельца акций концерна "Латвийский газ") Юрис Савицкис, сообщает портал Delfi.

"Если санкции будут направлены против России, это произойдет без каких-либо доказательств. И что произойдет, когда выяснится, что РФ не имеет никакого отношения к крушению Boeing", - риторически спросил Савицкис в беседе с телеканалом LTV.

Савицкис отметил, что любые санкции против РФ он оценивает негативно, и уверен, что разногласия нужно решать путем переговоров. По его мнению, прежде чем назначать виновного в авиакатастрофе, нужно подумать, для кого она была выгодна. Он подчеркнул, что для России крушение самолета абсолютно невыгодно.

Руководитель Itera Latvija уверен, что санкции и ответная реакция не затронет газовые поставки. По его мнению, Европа не откажется от российского газа; Россия также заинтересована продолжать поставки топлива.

Напомним, ранее Савицкис заявил, что Латвии очень невыгодно отказываться от налаженной системы энергопоставок из России. "Можно привезти газ на танкерах, можно построить газовый терминал. Также можно запустить латыша в космос, вопрос только - кому все это нужно? За двадцать лет у нас никогда не было проблем с газом, и я не понимаю, почему они должны возникнуть", - отметил Савицкис. Он напомнил, что у Латвии, в отличие от Украины, никаких задолженностей перед Россией по поставкам за газ не имеется.

По мнению предпринимателя, американский газ может быть выгодным для Латвии только в том случае, если он окажется преподнесен в качестве подарка. "Если газ станет подарком, то все ясно, это чисто политический ход. Но экономически он обойдется Латвии на 20-30% дороже, чем газ из России. Против кого мы хотим ввести санкции, против того, кто обеспечивает нас электричеством, газом и возит товар через нашу страну?" - сказал Савицкис.