18 раненых и один погибший военнослужащие погранвойск и национальной гвардии Украины будут переданы официальным представителям Украинской Республики 23 июля, сообщили ИА REGNUM в у правлении информационной политики Ростовской области.

Между тем, международные и украинские СМИ распространили сообщение СБУ о том, что Россия препятствует передаче раненых и погибших военнослужащих пограничных войск и национальной гвардии Украины, которые в ночь с 15 на 16 июля нынешнего года перешли российско-украинскую границу в районе КПП "Гуково" и обратились за медпомощью к российским пограничникам.

"Российская сторона действует в рамках "Минской конвенции о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993 года и "Консульской конвенции между Российской Федерацией и Украиной" от 15 января 1993 года. Нам незачем препятствовать возвращению на родину украинских военнослужащих, более того, это в наших интересах, поскольку ежедневное пребывание, питание и лечение раненых бойцов обходится областной казне в немалые суммы. Мы очень надеемся, что украинская сторона сможет компенсировать правительству Ростовской области финансовые затраты, которые понесла областная казна во время лечения и проведения сложных операций военнослужащих Украины", - прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов.

В донском правительстве заявили, что все вопросы о передаче украинских военнослужащих Генконсульству Украинской Республики в Ростовской области решены. Ожидается, что вечером 23 июля в Ростов прибудет военно-транспортный самолёт Вооружённых Сил Украины, который заберёт на борт 18 раненых и тело одного погибшего украинского воина. Четыре тяжелораненых украинских пограничников в тяжелом состоянии остаются в медицинских учреждениях Ростовской области. Ранее через КПП "Весёло-Вознесенка" в Матвеево-Курганском районе украинской стороне были переданы два раненых военнослужащих Украины и один погибший.

Напомним, 16 июля в больницу Гуково были госпитализированы 15 украинских военных, которые обратились за помощью к российским пограничникам. Одного из них спасти не удалось - от полученных ран военнослужащий скончался в больнице Куйбышево. Еще четыре раненых украинских пограничника попросили коллег с российского пункта пропуска о помощи днем позже, 17 июля. Они также были доставлены в больницу Гуково. Один из пограничников скончался в ЦГБ Гуково из-за тяжелейших ранений.