Если новый министр по молодежной политике республики Дагестан и работники вновь созданного министерства хотят изменить ситуацию по работе с молодежью в лучшую сторону, им надо в первую очередь обратить внимание на те сферы, где ущемляются права молодых. Такое мнение высказал ИА REGNUM 22 июля дагестанский журналист и блогер Вели Мехтиев.

По его словам, в Дагестане есть случаи нарушения прав молодых верующих. "Есть случаи, когда молодые люди испытывают притеснения от сотрудников внутренних органов, от сотрудников государственных органов из-за, допустим, бороды, ношения исламской одежды, требования дать возможность совершать намаз и т. д. Поэтому, если министерство реально будет идти в молодежь и решать их проблемы то будет толк, но надежды лично у меня на это нет", - отметил Мехтиев.

Кроме того, по словам собеседника, работа комитета по молодежной политике республики Дагестан заключалась только в проведении таких мероприятий, как форумы, круглые столы, празднования дня молодежи или проведение каких-либо конференций, не приносящих пользы широкой массе молодежи. "Нужно пропагандировать среди молодежи ценности, провозглашаемые в главном законе страны - Конституции РФ, среди которых права человека, ценности демократии, важность выборов и активного участия в политической жизни. Но эти ценности, как ни странно, сейчас многие чиновники считают опасными. Поэтому я не возлагаю особых надежд на новое министерство", - заключил эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM на текущей неделе в Дагестане создано Министерство по делам молодежи РД. Его руководителем назначен Заур Курбанов.