Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с исполняющим обязанности губернатора Красноярского края Виктором Толоконским. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации президента РФ.

По словам Толоконского, Красноярский край - "это мощный регион". "Несмотря на то, что конъюнктура мировых цен на основные ресурсы края, на основную экспортную продукцию была не самая благоприятная в последние годы, темпы роста экономики были высокими за пять последних лет", - сказал врио губернатора.

По его словам, в 2013 году рост промышленного производства был равен 9%, а за первое полугодие текущего года - 3,1%. "Думаю, что в этом году где-то около 4% будем иметь", - прогнозирует Толоконский. Однако "есть и очень серьезные сложности": "Так сложилось из-за ряда внешних обстоятельств, что четыре последних года доходы краевого бюджета не росли. При этом росла отдача, экономика росла, более чем на 35%. У нас все-таки в крае основной доход дает налог на прибыль, он составляет больше трети. В натуральном выражении выпускали больше продукции. Отдачу экономика края в целом очень серьезно за это время увеличила, но прибыль не росла с 2010 года: подоходным налогом компенсировали снижение прибыли, но не могли выйти на рост. В то же время все эти 4 года был достаточно серьезный рост расходов бюджета", - рассуждает Толоконский, однако добавляя, что "мы в этом году уже по доходам прирастем".