Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 22 июля принял участие во встрече глав МИД стран ЕС и "Восточного партнерства", на которой присутствовали верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении 23 июля.

Выступая с речью на встрече, Эдвард Налбадян отметил, что Армения желает развивать сотрудничество с ЕС, основываясь на результатах и прогрессе, достигнутых за последние годы. "На саммите в Вильнюсе Армения и ЕС подтвердили свое обязательство продолжать и укреплять сотрудничество в рамках программы "Восточного партнерства" во всех вопросах, представляющих взаимный интерес, а также подчеркнули важность обновления правовой базы наших взаимоотношений. Армения намеревается предпринять шаги по созданию новых правовых основ для сотрудничества с ЕС, что с одной стороны будет отражать достигнутые ранее договоренности, а с другой - новые развития и реалии", - сказал Налбандян. Он также отметил, что продолжающаяся помощь и поддержка со стороны ЕС играют ощутимую роль в деле осуществления реформ, укрепления демократии и институциональных возможностей в Армении.

Глава МИД Армении также подчеркнул, что повестка Армении и ЕС включает множество вопросов, касающихся разных сфер. Общей целью является повышение подвижности между обществами. По его словам, Армения желает инициировать диалог по отмене визового режима, основываясь на удачном опыте ее упрощения и соглашения по реадмиссии.

Во время выступления глава внешнеполитического ведомства Армении отметил важность соглашения о сотрудничестве и партнерстве, которое даст возможность участвовать в программах ЕС и расширять двустороннее сотрудничество в разных сферах.

Говоря о региональном сотрудничестве, министр подчеркнул, что Турция, продолжая удерживать границу с Арменией закрытой, препятствует урегулированию двусторонних отношений и использованию транспортных путей сообщения между Арменией и ЕС. Парадоксально, что Турция, как страна, изъявившая желание войти в состав ЕС, закрыла свою границу с соседним государством, когда принцип свободного перемещения на территории ЕС является основополагающим.

Обращаясь к процессу урегулирования карабахского конфликта, глава МИД Армении подчеркнул, что в ответ на многочисленные призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Армения, в отличие от Азербайджана, всегда подтверждает свою приверженность к принципам международного права, в частности, неприменения силы и угроз, правового равенства, самоопределения народов, территориальной целостности, а также выразил сожаление отсутствием политической воли у Баку, которое проявляется систематическим отказом от всех предложений посредников.

"Мы всецело согласны с тем, что народы нужно готовить к миру, а не к войне. К сожалению, Азербайджан все делает наоборот в силу своей воинствующей и провокационной риторики, пропаганды нетерпимости и ненависти, что приводит к эскалации ситуации на линии соприкосновения с Арцахом (Карабах - прим. ИА REGNUM) и на границе с Арменией. Мы также высоко ценим недвусмысленную поддержку ЕС сопредседателям Минской группы, которая направлена на урегулирование конфликта исключительно мирным путем", - сказал Налбандян.