Кандидатов в муниципальные депутаты по округу "Остров декабристов" в Санкт-Петербурге - координатора "Гражданской платформы" по Василеостровскому району Антона Горбацевича и представителя "Партии прогресса" Виктора Воробьева - вызвали в районную прокуратуру. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 июля, в пресс-службе "Гражданской платформы", молодых людей хотят проверить по факту "давления на избирателей при сборе подписей".

Напомним, на прошлой неделе Горбацевичу и Воробьеву было отказано в регистрации на основании того, что подписи, собранные в их поддержку, якобы были отозваны самими избирателями. До этого, как стало известно, в течение недели к гражданам, оставившим свои подписи за Горбацевича и Воробьева, приходил участковый уполномоченный майор полиции С.В.Вороненко, который интересовался, не оказывалось ли на избирателей давление, и предлагал отозвать свои подписи.

Оба кандидата обжаловали действия избирательной комиссии в суде, а также через депутата Государственной Думы РФ Оксану Дмитриеву ("Справедливая Россия") и депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника ("Гражданская платформа"), которые обратились в правоохранительные органы с целью защиты и восстановления прав кандидатов и избирателей, а также привлечения к ответственности виновных должностных лиц.