"Инцидент с избиением журналиста газеты "Аршан" должен быть расследован самым тщательным образом", - заявил руководитель межрегионального координационного совета партии "Единая Россия" в Сибирском федеральном округе Сергей Тен. По его словам, "если факт того, что избиение корреспондента после посещения им избирательной комиссии в Тункинском районе Республики Бурятия связано с его профессиональной деятельностью подтвердится, вопрос привлечения виновных к ответственности должен быть взят на контроль региональным отделением партии".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, сообщению главного редактора районной газеты "Аршан" Аркадия Зарубина, нападение на него произошло 22 июля в избирательной комиссии Тункинского района, куда журналист прибыл по редакционному заданию для проверки сведений о том, что в комиссии не принимают документы для участия в предстоящих выборах в райсовет у двух партий - "Справедливой России" и КПРФ. После того как редактор вышел из кабинета, он столкнулся с пятерыми мужчинами, которые сначала оскорбляли его, потом нанесли ряд ударов по лицу, голове и различным частям тела, а затем угрожали ему убийством, если тот не уедет из района и не перестанет писать.

"Единая Россия" всегда выступала и выступает за то, чтобы выборы любого уровня проходили максимально открыто, гласно, конкурентно, - подчеркнул Тен. - СМИ своей работой обеспечивают именно такие условия. И если кто-то пытается препятствовать журналистам выполнять свой профессиональный долг, от этого страдают в первую очередь люди, избиратели".