За несколько часов до начала оглашения приговора основным фигурантам "болотного дела" Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву сотрудники полиции усилили меры безопасности у здания Мосгорсуда на Богородском валу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вокруг здания рассредоточены усиленные наряды сотрудников внутренних органов, в том числе кинологи с собаками. На прилегающих улицах припаркованы полицейские автобусы. Правоохранители настроены пресекать любые попытки нарушения общественного порядка, там более что накануне сторонники обвиняемых заявляли в соцсетях о намерении устроить стихийный митинг у здания суда, а в случае вынесения обвинительного приговора - выйти на Манежную площадь. Судебное заседание назначено на 13:00, его проведет судья Александр Замашнюк.

Напомним, Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев обвиняются в организации массовых беспорядком 6 мая 2012 года в Москве. Прокуратура требует приговорить каждого из них к восьми годам лишения свободы. Обвиняемые своей вины не признают и настаивают на оправдательном приговоре. Основным свидетелем по делу проходит Константин Лебедев, который пошел на сделку со следствием, признал свою вину и был осужден на 2,5 года колонии общего режима. В мае 2014 года он вышел на свободу условно-досрочно.

Отметим, что это приговор Удальцову и Развожзаеву станет последним судебным решением в рамках так называемого "болотного дела". Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил от трех лет и трех месяцев условно до четырех лет колонии общего режима восьми участникам беспорядков на Болотной площади за применение насилия в отношении полицейский. Несколько фигурантов этого дела в декабре прошлого года попали под амнистию в связи с 20-летием Конституции РФ.