Проблемой пока остается отправка беженцев с юго-востока Украины из Ленинградской области, где они оказались по независящим от региона обстоятельствам, в Хабаровский край, куда их обещали направить. В настоящее время власти Ленобласти ведут переговоры по этому поводу с руководством ГО и ЧС России.Как сегодня, 24 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, о том, каким образом регион размещает беженцев, какие условия им предоставляются, рассказал в ходе заседания правительства Ленобласти первый вице-губернатор Константин Патраев.

Он напомнил, что сейчас в регионе находится более 700 граждан Украины. 373 из них размещены в учреждениях временного содержания - преимущественно это женщины и дети. 344 человека разместились самостоятельно - в семьях у знакомых и родственников.

Константин Патраев отметил, что из-за несогласованности действий общественных и волонтерских организаций на территории области оказались 85 вынужденных переселенцев, которых должны были доставить в Хабаровский край. "В данный момент руководство региона решает вопрос о предоставлении авиарейса для их перемещения".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ключевой проблемой в устройстве вынужденных переселенцев из Украины остаются вопросы, связанные с логистикой перемещения и определением статуса прибывших.

Власти Ленобласти выступают с предложением централизовать работу, сделать её системной, чтобы люди, которые должны были оказаться в одном регионе, не попали неожиданно в другой. Кроме того, региону принадлежит инициатива проведения "трудового набора" беженцев из Украины. Это позволит субъектам федерации принимать переселенцев с гарантией их дальнейшего трудоустройства по специальности.

Напомним, Ленинградская область выделила из резервного фонда губернатора 7 млн рублей для организации пребывания беженцев: обеспечения их проживания и питания. В настоящее время на территории региона находится 751 беженец из Украины. Ленобласть готова принять еще 1000 человек в центры временного размещения после 1 сентября