Парламентская фракция оппозиционной партии "Оринац еркир" обратилась ко всем фракциям законодательного органа с инициативой сформировать рабочую группу, которая должна будет разработать пакет законодательных инициатив по регулированию принципов образования тарифов на газ, электроэнергию и воду в Армении. Об этом говорится в сообщении, распространенном партией по итогам заседания политсовета 23 июля.

Разработанные рабочей группой законопроекты также внесут ясность в обязательства и полномочия Комиссии по регулированию общественных услуг, в состав которой, по убеждению парламентской силы, должны быть включены по одному представителю из каждой парламентской фракции.

"Оринац еркир" также выступила c инициативой разработать в парламенте формат сотрудничества всех представленных в законодательном органе сил, который будет держать в центре внимания вопрос формирования тарифов и предпринимать действия по пресечению их повышения.

Напомним, что Комиссия по регулированию общественных услуг Армении на заседании 1 июля одобрила решение о повышении тарифов на электроэнергию в стране с 1 августа на 10%. Согласно решению, электроэнергия для потребителей подорожает в среднем на 3,85 драма. КРОУ предложила поднять цены на электроэнергию, мотивируя это необходимостью обеспечить "надежное и безопасное электроснабжение потребителей" и "финансовую стабильность компаний электроэнергетической системы". Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян ранее заявил, что финансовая брешь в энергосистеме Армении составляет 18 млрд драмов (порядка $44 млн), что и заставило действующие в сфере компании обратиться к комиссии с предложением о повышении тарифов на электроэнергию на 10%.