Заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин 24 июля встретился с директором департамента внешних связей главы и правительства Чеченской Республики Исой Хаджимурадовым, который находится с визитом на Среднем Урале. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.

Иса Хаджимурадов сообщил, что прибыл на Средний Урал по приглашению представителя главы Чеченской республики в Свердловской области Салаудина Мамакова, наряду с чередой мероприятий в его планах - участие в Шатре Рамазана - Шатре дружбы. Цель визита, по словам Исы Хаджимурадова, - конкретизация во всех сферах подписанного ранее соглашения о сотрудничестве между Свердловской областью и Чеченской республикой.

Рассказывая о Свердловской области, Яков Силин отметил, что она - одна из самых многоэтничных в России. Представители более 160 этносов проживают на Среднем Урале. Работают около 140 национально-культурных организаций. На протяжении многих лет на территории региона сохраняется межнациональный мир и согласие. Такое положение дел является результатом совместной работы национально-культурных организаций и органов государственной власти Свердловской области.

"В этом контексте достигнутый уровень гармонизации межнациональных отношений является безусловной политической и социальной ценностью. Толерантность, готовность к диалогу и межкультурному сотрудничеству являются "визитными карточками" Среднего Урала, отличительными особенностями уральской ментальности. Исторически Каменный пояс, Уральские горы всегда были местом встречи разных культур, разных народов. Не случайно Урал зачастую называют центром Евразии", - сказал Яков Силин.

Важную миссию в консолидации общества уже 10 лет несет Консультативный совет по делам национальностей Свердловской области, который возглавляет губернатор Евгений Куйвашев. В рамках Консультативного совета рассматривается опыт взаимодействия исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления с национальными общественными объединениями в сфере регулирования этнических процессов на территории Свердловской области.

"Сегодня Российская Федерация находится в непростой ситуации, недруги из-за рубежа прикладывают усилия к изоляции нашей страны, поэтому мы должны активизировать работу по консолидации жителей различных регионов России", - сказал Иса Хаджимурадов.