В связи с увеличением спроса на подшипники вологодской марки "ГПЗ" в этом году на предприятиии была пущена в эксплуатацию новая линия по их производству. После обзорной экскурсии по заводу и общения с трудовым коллективом глава региона Олег Кувшинников и владелец группы компаний "РП-Групп" Александр Голец нажали символическую кнопку "Старт", запустившую новую линию по сборке высокоточных подшипников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе врио губернтора.

В подготовку здания и закупку оборудования было вложено 50 миллионов рублей.

"В это непростое время Вологодская область продолжает наращивать экономический потенциал, открывая новые предприятия, создавая новые рабочие места, - заметил Олег Кувшинников. - На Вологодчине будут выпускаться подшипники для обеспечения практически всех машиностроительных предприятий России и СНГ. Это реальный проект импортозамещения, о котором говорит и Президент страны, и Председатель Правительства".

Кстати, уже сегодня холдинг наладил систему бизнес-кооперации с крупнейшими предприятиями металлургии и химии Вологодской области, обслуживая их ремонтно-эксплуатационные нужды. Для закупки подшипников крупными партиями необходимы предприятия машиностроения, которых на Вологодчине пока нет. Однако, как рассказал Олег Кувшинников, "Корпорация развития" ведет работу по привлечению таких инвесторов в индустриальные парки региона.

Кстати, по словам представителей руководства холдинга, предприятия по производству подшипников сталкиваются с серьезной проблемой - отсутствием высококвалифицированных рабочих кадров. В ответ на это врио Губернатора заявил: в рамках государственного муниципального заказа учреждения НПО и СПО необходимо переориентировать на подготовку специалистов, востребованных на региональном рынке.