Президент Грузии Георгий Маргвелашвили уже представил на утверждение парламента новый состав правительства страны. По информации администрации президента Грузии, новый состав кабинета министров Маргвелашвили представил законодателям 24 июля.

В составе правительства поменялись семь глав министерств и ведомств. Бывший министр исполнения наказаний и пробации Созар Субари представлен кандидатом на должность министра по делам беженцев и расселения, бывший министр регионального развития и инфраструктуры Элгуджа Хокришвили - на должность министра охраны окружающей среды. Остальные бывшие министры покинули состав кабинета министров, а на их место большей частью были представлены их бывшие заместители. Министром сельского хозяйства назван бывший замминистра Отар Данелия, на должность министра регионального развития и инфраструктуры названа кандидатура Давида Шавлиашвили, правоведа, который до настоящего времени возглавлял департамент автомобильных дорог Грузии. Госминистром по вопросам диаспоры в случае утверждения парламентом станет бывший заместитель госминистра Гела Думбадзе. На должность министра исполнения наказаний представлен бывший губернатор региона Квемо Картли Георгий Мгебришвили. А пост министра культуры предложен генеральному менеджеру компании "Истерн промоушен" Михаилу Гиоргадзе.

По разъяснению администрации президента, Георгий Маргвелашвили согласно Конституции представил парламенту для объявления доверия полный состав кабинета министров, и парламент обязан в течение 7 дней обсудить его и провести голосование. Если в этот срок парламент не сможет объявить доверие кабинету министров, тот же или обновленный состав правительства будет вынесен на повторное голосование, а если и во втором случае кабинет министров доверия парламента не получит, то парламент 2/5 членов должен будет выбрать нового премьер-министра. Если же и этот вопрос не будет решен положительно, президент распустит законодательный орган и назначит досрочные парламентские выборы.

Об увольнении с занимаемых должностей семь министров премьер Ираклий Гарибашвили сообщил 21 июля. 22 июля он представил кандидатов на должности семь министров, а 23 июля - кандидата на пост министра культуры.