"Выход народных депутатов из коалиции не должен парализовать работу парламента", - так президент Украины Петр Порошенко прокомментировал развал парламентской коалиции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента.

В частности, Порошенко одобрительно отозвался о намерении депутатов инициировать роспуск парламента. Однако призвал их проголосовать за некоторые законы - в частности, принять изменения в бюджет.

"Выход двух фракций из коалиции свидетельствует, что часть народных депутатов не вцепились мертвой хваткой за свои кресла, а чувствуют настроения избирателей и ими руководствуются. Все опросы гражданского мнения, как и непосредственное общение с людьми показывают, что общество хочет полной перезагрузки власти. Верховная рада должна и дальше решать вопросы государственного значения: закон об изменении государственного бюджета, принятие которого необходимо для финансирования нашей армии, которая сегодня героически защищает нашу державу, а также документы от которых зависит сотрудничество с международными финансовыми институциями", - заявил Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня фракции "Удар" и "Свобода" официально вышли из парламентского большинства. Официальной причиной, по словам лидеров фракций, стала неспособность парламента к нормальной работе. Если в течение 30 дней коалиция не будет вновь сформирована президент получит право распустить парламент и объявить о проведении досрочных парламентских выборов.