В Армении откроется музей-институт Комитаса, который займется сбором, исследованием, сохранением и популяризацией наследия жизни, деятельности и творчества армянского композитора, стимулированием сохранения и воспроизводства традиций музыкально-исполнительского искусства, созданием благоприятных условий для развития творческого потенциала молодежи в сфере национального, народного, классического и современного музыкального искусства. Такое решение было принято на заседании правительства Армении 24 июля.

Как отмечается в сообщении правительства, несмотря на неоценимо большую роль Комитаса, его творческое наследие и личные вещи по сей день находятся в архивах и хранилищах различных организаций: музея литературы и искусства имени Е.Чаренца, института искусства НАН Армении. 30 мая прошлого года президент Армении на заседании совета попечителей всеармянского фонда "Айастан" выступил с предложением создать музей-институт Комитаса.

Музей-институт строится на месте бывшего Дворца культуры в парке имени Комитаса, которое с правом безвозмездного использования правительству Армении предоставил фонд "Айастан". Расходы по застройке осуществляет всеармянский фонд развития человеческих ресурсов "Пюник", при поддержке сирийского армянского мецената Габриела Джемберджяна.

Архитектором здания является Артур Месчян. Строительство музея-института Комитаса планируется завершить в текущем году. Эта инициатива является одним из приоритетных направлений сферы культуры в 2014 году, и ей придается важное значение также потому, что в этом году исполняется 145-лет со дня рождения Комитаса, и 2014 год объявлен годом великого композитора.