Терские казаки обратились к полпреду президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергею Меликову с просьбой содействовать в вопросе законодательного урегулирования деятельности казаков. С таким обращением выступил к полпреду 24 июля в станице Темнолесской Ставропольского края в рамках встречи Меликова с атаманами Терского войскового казачьего общества атаман Ставропольского окружного казачьего общества Александр Фалько, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 июля в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Александр Фалько попросил полпреда президента оказать казачеству поддержку на федеральном уровне. В частности, новый закон об участии граждан в охране общественного порядка не предусматривает участия в этой работе представителей войсковых казачьих обществ. А в новом законе об образовании не определён порядок бюджетного финансирования учреждений казачьего кадетского образования. По мнению атамана, эти недоработки требуют внесения изменений в законодательство.

Озвученные казачьи инициативы поддержал глава Ставропольского края. По мнению Владимира Владимирова, ряд федеральных законов нуждается в корректировке в интересах более широкого привлечения казаков к государственной и иной службе, а также к общественной работе.

Сергей Меликов поручил руководству Терского войскового казачьего общества тщательно проработать эти предложения совместно с аппаратом полпредства. Планируется, что они будут рассмотрены на одном из заседаний Совета при президенте России по делам казачества.

Полпред подчеркнул, что видит в казачестве важную опору российской государственности на Северном Кавказе. Он отметил, что в Ставропольском крае создано конструктивное взаимодействие между властью и казачеством. Ежегодно на поддержку казачества в регионе выделяются бюджетные средства, оказывается помощь значимым общественным проектам с участием казаков.