Президент Украины Петр Порошенко должен сам предложить парламенту кандидатуру нового технического премьер-министра. Об этом журналистам в кулуарах парламента вечером 24 июля заявил народный депутат Украины от партии "Удар" Виктор Чумак, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Логично, чтобы в ситуации, которая сложилась, именно президент предложил кандидатуру нового технического премьера", - заявил Чумак.

Напомним, что именно выход партии "Удар" и "Свободы" из коалиции запустил распад коалиции и процесс роспуска парламента. "Удар" является союзником Петра Порошенко - они шли одним лагерем на выборах 25 мая. Вечером 24 июля Арсений Яценюк заявил о своей отставке с поста премьера - как из-за распада коалиции, так и из-за того, что парламент отказался поддерживать ключевые инициативы правительства.

Впрочем, Чумак выразил мнение, что Арсению Яценюку стоит остаться на посту премьер-министра и доработать во главе правительства до зимы. "Если выборы в Верховную Раду и состоятся 26 октября, то новый состав парламента начнет работу только 1 декабря. Затем 30 дней нужно на формирование новой коалиции. То есть, нынешнее правительство должно работать до начала следующего года, как минимум", - заявил Чумак.