Президент Украины Петр Порошенко направил в Верховную Раду официальное письмо, в котором просит безотлагательно рассмотреть вопрос об отставке премьер-министра Арсения Яценюка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента.

"Учитывая широкий общественный резонанс, который вызвало заявление Арсения Яценюка об отставке, сделанное 24 июля, прошу вас вынести этот вопрос на рассмотрение безотлагательно. Настаиваю, чтобы уже 25 июля Верховная Рада путем голосования определилась с вотумом доверия кабинету министров", - говорится в письме президента Украины.

При этом Петр Порошенко отметил, что распад коалиции в Верховной Раде не является основанием для отставки правительства. "Рассчитываю на то, что горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный ум и чувство ответственности, в результате чего весь кабинет министров Украины продолжит свою работу. Подчеркиваю необходимость также безотлагательно уже 25 июля вернуться к вопросам об изменениях в государственный бюджет и Налоговый кодекс. Эти изменения нужны нам как для защиты территориальной целостности и финансирования армии, так и для восстановления освобожденных от террористов территорий, оказания помощи мирным жителям пострадавших городов, сел и поселков", - заявил Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее фракции "Удар" и "Свобода" официально вышли из парламентского большинства. Официальной причиной, по словам лидеров фракций, стала неспособность парламента к нормальной работе. Если в течение 30 дней коалиция не будет вновь сформирована президент получит право распустить парламент и объявить о проведении досрочных парламентских выборов.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк подал в отставку из-за распада коалиции и блокировки правительственных инициатив в парламенте. Временно исполняющим обязанности премьер-министра Украины будет Владимир Гройсман, занимавший пост вице-премьера в правительстве Яценюка. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. Подтверждения данной информации из других источников, в частности, пресс-службы Кабмина, пока нет.