Президент Молдавии Николай Тимофти подписал 24 июля указ о награждении государственными наградами группы из более чем 50 депутатов, членов правительства и высокопоставленных государственных служащих, которые "внесли основополагающий вклад в достижение главной внешнеполитической цели Молдавии - политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским союзом". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе молдавской президентуры.

Награды были присуждены по предложению МИДа страны, а также партий, входящих в Коалицию проевропейского правления. Ордена и медали были вручены "в знак высокой оценки вклада в продвижение реформ на основе европейских ценностей и стандартов, за особые заслуги в обеспечении переговоров, подписания и ратификации Соглашения об ассоциации Республики Молдова и Европейского союза, вклад в либерализацию визового режима с государствами ЕС и Шенгенского пространства и активную деятельность по повышению репутации страны на международной арене".

Среди награжденных высшей государственной наградой "Орден Республики" - премьер-министр Юрий Лянкэ, председатель парламента Игорь Корман, глава МИД Наталья Герман, лидер Демпартии Молдавии Мариан Лупу, первый вице-председатель Демпартии Владимир Плахотнюк, вице-спикер парламента Лилиана Палихович, глава фракции либерал-демократов Валерий Стрелец, председатель парламентской комиссии по внешней политике и евроинтеграции "либерал-реформатор" Анна Гуцу.

Другие отличившиеся в "евроинтеграции" депутаты и чиновники были удостоены наград помельче - "Орденов почета", орденов "Трудовая слава" и медалей "За гражданские заслуги". Среди лауреатов ордена "Трудовая слава" - мэр Комрата, лидер Демпартии Молдавии в Гагаузии Николай Дудогло и депутат парламента Молдавии из Гагаузии, либерал-демократ Петр Влах.