Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал провел в Москве ряд встреч со специалистами по вопросу поставок продукции из Гагаузии в Российскую Федерацию. Как сообщили 24 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы автономии, по поручению башкана в ближайшее время будет сформирована специальная комиссия, которая проинспектирует посадки плодовых деревьев и столового винограда в регионе.

В частности, будет составлен реестр ожидаемого урожая по видам и по количеству фруктов. "Нас беспокоит положение дел, связанное с поставками фруктов. В Гагаузии мы поддерживаем расширение производства фруктов, финансируем программы по садоводству и сейчас сталкиваемся с тем, что нам некуда сбывать продукцию. Действия некоторых молдавских чиновников, допускающих реэкспорт из Молдавии, вредят молдавским производителям, бьют по производству и "мочат" нашу репутацию. К молдавским чиновникам, как к партнерам, нет доверия, и сегодня мы узнаем, что 18 тонн персиков из Греции, отправленных в Россию из Молдавии, возвращают обратно. Почему тогда кто-то говорит о недружественных шагах и "пинает" Россию?" - заявил Михаил Формузал.

По словам башкана, необходимо "открыть дорогу" для поставок продукции из Гагаузии на российский рынок. "Мы должны взять ответственность за качество гагаузской продукции и гарантировать, что из Гагаузии не будет отправлено ни одного килограмма фруктов реэкспортом", - отметил он. Формузал также сообщил, что после подготовки данных о площадях, количестве и сортах продукции из автономии, в регион будут приглашены специалисты Россельхознадзора, которые изучат представленную информацию на месте, проведут необходимые анализы и оформят соответствующую документацию.

ИА REGNUM напоминает, что в июле Роспотребнадзор и Россельхознадзор запретили ввоз на территорию России молдавского мяса, фруктов и овощных консервов, обосновав эти меры несоблюдением норм безопасности. Молдавские власти назвали данные действия "политическими" и увязали их с подписанием Кишиневом 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС. В сентябре 2013 года Роспотребнадзор полностью прекратил импорт в Россию молдавской алкогольной продукции из-за ее несоответствия требованиям безопасности. При этом в марте 2014 года Роспотребнадзор вывел винодельческие предприятия Гагаузии из-под действия эмбарго, и за последующие 3 месяца гагаузские винзаводы реализовали на российском рынке свою продукцию на сумму около 48 миллионов леев (117 млн рублей). Власти Молдавии, которая остается под действием "винного эмбарго", также назвали решение Роспотребнадзора "политическим".