"Иван Стариков - единственный из кандидатов, кто на выборах губернатора Новосибирской области сможет составить хоть какую-то конкуренцию Владимиру Городецкому (врио губернатора Новосибирской области - прим. ИА REGNUM). И это несомненно оживит предстоящие выборы", - сообщили в беседе с корреспондентом ИА REGNUM политобозреватель портала Тайга.инфо Алексей Мазур.

По его словам, Дмитрий Савельев (ЛДПР) и Анатолий Кубанов ("Справедливая Россия") набрали на выборах мэра Новосибирска меньше, чем 2,5% каждый. "Известно, что они, скажем так, находятся с Городецким в конструктивных отношениях, а на выборах должны быть оппоненты. Кубанов и Савельев не представляют угрозы для Городецкого. А Стариков (выдвинут "Гражданской инициативой" - прим. ИА REGNUM) будет пытаться победить", - сказал Мазур.

Однако, как объясняет эксперт, "не факт, что Стариков будет зарегистрирован". "Собрать подписи - еще не значит быть зарегистрированным. Стоит вопрос правильного оформления этих подписей. А еще есть такая проблема, что один депутат может подписаться дважды. Например, за Старикова и за Городецкого. Засчитывается та подпись, которая была дана раньше. Второе. Очень многое будет зависеть от конкретной избирательной кампании. Скажем так, Стариков уже растерял свою былую популярность, но, с другой стороны, и Владимир Городецкий - не скажу, что тоже сильно популярный политик. Честно говоря, я вообще не прогнозировал, что Старикову удастся собрать подписи. Он демонстрирует на данный момент гораздо большие успехи, чем от него ожидали", - подытожил Алексей Мазур.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, выборы губернатора Новосибирской области состоятся 14 сентября.