"Я не думал, что господин Яценюк таким образом отреагирует на распад коалиции", - об этом заявил журналистам во время брифинга в Верховной раде Украины вечером 24 июля глава фракции "Удар" Виталий Ковальчук, сообщает корреспондент ИА REGNUM.ИА REGNUM

В частности, депутат отметил, что единственным реальным следствием распада коалиции станет запуск процесса роспуска нынешнего созыва парламента.

"На сегодня только возникло конституционное основание отсчета времени, чтобы у президента было право объявления выборов. Все! Это - единственное событие, которое на сегодня произошло" - отметил Ковальчук.

При этом политик заявил, что несмотря на распад коалиции и заявление премьер-министра Арсения Яценюка об отставке, он надеется что 25 июля парламент продолжит работу "в нормальном режиме".

"Я думаю, что украинский народ оценит его (Яценюка - ред.) заявление, а в Верховной раде будет все-таки продолжаться нормальная работа и во время "часа правительства" господин Яценюк, я надеюсь, еще раз внесет хотя бы закон о внесении изменений в бюджет и закон о внесении изменений в Налоговый кодекс. Если он хочет, чтобы на Украине был порядок, чтобы были обеспечены Вооруженные силы, для того, чтобы мы понимали, что можем противостоять терроризму, он должен все-таки пойти на диалог с Верховной радой. На данный момент Яценюк является премьером, Верховная рада не приняла его отставку", - подчеркнул Ковальчук.

При этом он заявил, что если спикер парламента Александр Турчинов будет настаивать на выдвижении кандидатуры "технического" премьер-министра, то "Удару" есть кого предложить

"Если возникнет вопрос, что мы должны предоставить кандидатуру и.о. премьера - у нас есть соответствующие кандидатуры, которые могут достойно выполнять функции премьер-министра и не рассказывать, как тяжело, а искать способы, каким образом решать насущные проблемы, которые стоят сейчас перед правительством и страной в целом", - заявил Ковальчук.