Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представит 29 июля в Москве четвертый выпуск Рейтинга эффективности губернаторов. Как сообщили ИА REGNUM в Фонде, рейтинг эффективности губернаторов является интегральным продуктом, а ключевая особенность данного исследования заключается в использовании не одного, а пяти качественно отличающихся исследовательских модулей. "Данный подход позволяет проанализировать деятельность глав регионов с разных сторон. При этом основной акцент сделан на учёт мнения жителей регионов", - отмечается в пресс-релизе ФоРГО.

"Принимая во внимание, что в настоящее время в целом ряде регионов идёт активная подготовка к выборам высших должностных лиц и депутатов органов законодательной (представительной) власти субъектов РФ, экспертам были заданы дополнительные вопросы, касающиеся конкурентности, открытости и легитимности проходящих кампаний. Полученные результаты в форме отдельного коэффициента были учтены при составлении Рейтинга", - говорится в анонсе мероприятия.

При составлении рейтинга используются данные Фонда "Общественное мнение", Федеральной службы государственной статистики РФ, Национальной службы мониторинга, показатели социального самочувствия регионов России, а также оценки федеральных и региональных экспертов.

Накануне Единого дня голосования в субъектах РФ 14 сентября 2014 года, большое значение для оценки эффективности глав регионов приобретает их способность обеспечить условия для проведения конкурентных, открытых и легитимных выборов. В этой связи, ФоРГО вводит в методику двух предстоящих выпусков Рейтинга эффективности губернаторов дополнительный понижающий коэффициент для тех властей регионов, где в ходе избирательных кампаний на уровне субъекта РФ существуют проблемы в решении этой задачи (т.н. "КОЛ-фактор"). Понижающий коэффициент будет высчитываться из финального результата высших должностных лиц соответствующих субъектов РФ.

В тех регионах, где в существуют проблемы с проведением конкурентных, открытых и честных выборов (включая публичные скандалы, нарушения избирательного законодательства), однако губернатор принимает меры по улучшению ситуации - высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент "-10 мест" в рейтинге. В тех субъектах РФ, где имеет место аналогичная ситуации, однако она носит критический характер и губернатор не принимает мер по улучшению ситуации - высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент "-20 мест" в рейтинге. Использование понижающего коэффициента в отношении губернаторов осуществлялось на основе мнений и оценок представителей пула экспертов, участвующих в подготовке Рейтинга эффективности губернаторов (всего 23 эксперта).

Как заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель ФоРГО Константин Костин, если партия имеет достаточное представительство в муниципалитетах, имеет фракцию в ЗС региона, ее кандидат должен участвовать в выборах губернатора. Иначе нарушаются базовые принципы политической конкуренции и страдает открытость системы. "КОЛ-фактор сильно повлиял на результаты рейтинга, есть даже переходы в более низкую группу. В целом у 4 выпуска рейтинга очень серьезная динамика, изменился даже состав первой десятки лидеров", - заявил Костин, анонсируя презентацию четвертого выпуска Рейтинга эффективности губернаторов.