Россия не вводила своих военных на территорию Украины и не вооружала повстанцев. Такое заявление cделал посол России в Латвии Александр Вешняков, сообщает портал mixnews.lv.

"Соединенные Штаты Америки, Европейский Союз и другие страны ошибаются, когда говорят, что Россия виновна в ситуации на Украине. Россия не вводила своих военных на территорию Украины и не вооружала там никого", - заявил Вешняков. "Позиция Эдгара Ринкевича насчет запрета на въезд в Латвию трёх российских артистов меня удивила. Россия не намерена создавать свой список персон нон-грата, но мы оставляем за собой право действовать похожим образом. Говоря о последствиях, отмечу, что есть некие сигналы - потоки грузов из России в Рижском порту могут быть приостановлены", - сказал Вешняков в эфире программы "900 секунд" на телеканале LNT.

Отметим, что президент США Барак Обама и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в состоявшемся в четверг очередном телефонном разговоре согласились с необходимостью введения новых санкций против РФ. Спустя неделю после крушения малайзийского авиалайнера Россия, по их мнению, не предприняла никаких шагов по деэскалации конфликта на востоке Украины.

Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.