Известный российский певец Леонид Агутин, прибывший в Юрмалу на конкурс эстрадных исполнителей "Новая волна", предложил подумать о том, чтобы перенести этот фестиваль в Сочи.

"Очень хороший, очень интернациональный состав участников конкурса "Новая волна" в этом году. Просто какая-то песнь миру и дружбе народов! Правильно, что он всё-таки состоялся. Конечно, после вопиюще несправедливой и даже идиотской выходки какого-то министра, с молчаливого согласия властей, с запрещением въезда на территорию Латвии наших коллег, знаменитых и любимых миллионами артистов, первая реакция была соответствующая. Поддержать, не поехать, всё бросить, встать в позу... Но... Во-первых: в судьбе и карьере больших, выдающихся мэтров, никаких изменений не произойдет, а вот восемнадцать замечательных молодых артистов останутся без единственного шанса, из-за поступка одного дурака и политикана. Во-вторых: многие подготовили очень важные, смыслообразующие номера. Например, я просто обязан был исполнить песню "Городок", отдать дань, почтить память Юрия Варума. Я был делегирован семьёй, для нас это была единственная возможность вспомнить нашего деда с миллионной аудиторией. Юра этого заслуживает. В-третьих: зрители канала РТР должны были получить свой праздник "при любой погоде", вместо ежедневных политических катаклизмов. И, наконец, в-четвёртых: Игорь Яковлевич Крутой, в свой 60-летний юбилей опять возглавивший прекрасно организованный, самобытный, знаковый и просто красивый фестиваль, в чём виноват?!?! Нет уж, друзья. Мы дадим этот Концерт, гульнём как положено, а уж потом крепко подумаем! Иосиф Давыдович, Олег и Валерия извинения принимают, только поторопитесь! Заодно компания "Арс" и все возмущённые телезрители ждут! А если нет, что ж, не мне решать, но я бы предложил, например, Сочи. Оно и масштабнее будет и деньги, как говорится, из семьи не уйдут. А уж мы поддержим...", - пишет Леонид Агутин в социальной сети Facebook.

Позже певец добавил: "Я обязан ещё раз вернуться к юрмальской теме. Необходимо договорить, дорасставить точки... Да, бесспорно, не стоило называть министра иностранной державы дураком. Не красиво. Не вежливо. Эмоции. Но вот, что важно: Америка, например, ведёт довольно агрессивную политику, защищая свои экономические интересы по всему миру. Развязывает войны, разрушает страны, меняет правительства, вмешивается в дела суверенных государств, порой бездоказательно и без санкций ООН. Некоторые артисты США поддерживают политический курс своей страны, некоторые нет, но никому в голову не приходит их куда-нибудь не пускать петь. Когда "Океан Эльзы" не пустили в Питер играть концерт, я возмущался и протестовал как мог, называя, кстати, нашего министра еще худшими словами. Я против того, чтобы музыкантов сравнивали с политиками. Музыканты что-то решают только своим искусством, в остальном они, хоть и очень порой известные, но люди маленькие по большому счёту. А главное - эмоциональные. Сегодня на Юрмале великолепно показала себя Украина. Оба артиста получили только высшие баллы! И никакой политики. В конечном итоге, по-настоящему, нас, тех кто в жюри, вдохновляет талант, мастерство и честность, а политика на заднем плане тлеет неприятным дымком. В этом, беспрецедентном в нашей истории конфликте, меня, по большому счёту, не устраивает поведение ни одной из сторон. И ужас в том, что мы, люди, категорически не можем друг друга услышать! Потому-что каждый слышит только то, что хочет. Но в списке виновных в этом духовном коллапсе, если музыканты и есть, то уж точно на самом последнем месте".

Напомним, в начале нынешней недели министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич ("Единство") запретил въезд в государство певцам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии, назвав их "апологетами российского империализма".